Bundesverwaltungsgericht 06.07.2011 D-3593/2011
6. Juli 2011·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,363 Wörter·~7 min·2
Zusammenfassung
Volltext
D-3593/2011 Sachverhalt: A. Die Beschwerdeführerin ist chinesische Staatsbürgerin tibetischer Ethnie und stammt aus E._______ im Kreis F._______ (Regierungsbezirk Shigatse) im Autonomen Gebiet Tibet. Gemäss ihren Angaben verliess sie Tibet beziehungsweise China am 3. Oktober 2009 in Richtung Nepal. Am 24. Februar 2010 stellte sie in der Schweiz ein Asylgesuch. Dieses wurde durch das Bundesamt für Migration (BFM) mit Verfügung vom 4. Januar 2011 abgelehnt. Gleichzeitig anerkannte das BFM die Beschwerdeführerin indessen als Flüchtling und ordnete wegen Unzulässigkeit des Wegweisungsvollzugs deren vorläufige Aufnahme in der Schweiz an. Diese Verfügung erwuchs unangefochten in Rechtskraft. B. Mit Eingabe an das BFM vom 3. März 2011 ersuchte die Beschwerdeführerin darum, es sei ihr in Bezug auf ihren Ehemann sowie die beiden gemeinsamen Kinder - die sich mutmasslich zur Zeit in Nepal oder Indien aufhalten würden - der Familiennachzug in die Schweiz zu gestatten. C. Mit Schreiben vom 15. März 2011 teilte das BFM der Beschwerdeführerin im Wesentlichen mit, sie sei in der Schweiz als Flüchtling vorläufig aufgenommen, weshalb das Gesuch um Familienzusammenführung bei der kantonalen Migrationsbehörde einzureichen sei. D. Mit Eingabe an das BFM vom 6. Mai 2011 ersuchte die Beschwerdeführerin darum, die Mitteilung vom 15. März 2011 in Form einer anfechtbaren Verfügung zu erlassen. E. Mit Verfügung vom 13. Juni 2011 trat das BFM auf das Gesuch um Familienzusammenführung vom 3. März 2011 nicht ein, da das Bundesamt für dessen Entgegennahme nicht zuständig sei. F. Diese Verfügung focht die Beschwerdeführerin mit Eingabe ihres Rechtsvertreters vom 23. Juni 2011 beim Bundesverwaltungsgericht an. Dabei beantragte sie, die genannte Verfügung sei aufzuheben und das Bundesamt sei anzuweisen, auf das Gesuch um