Bundesverwaltungsgericht 17.03.2016 D-1151/2016
17. März 2016·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·1,205 Wörter·~6 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Abteilung IV D-1151/2016
Parteien
A________, geboren am (…), Irak, (…), Beschwerdeführer,
gegen
Staatssekretariat für Migration (SEM), Quellenweg 6, 3003 Bern, Vorinstanz.
Gegenstand
D-1151/2016 Das Bundesverwaltungsgericht stellt fest, dass der Beschwerdeführer am 30. November 2015 in der Schweiz um Asyl nachsuchte, dass ein Abgleich mit der europäischen Fingerabdruck-Datenbank (Zentraleinheit Eurodac) ergab, dass dem Beschwerdeführer von Frankreich ein vom (…) bis (…) gültiges Visum ausgestellt worden war, dass die französischen Behörden am (…) das Übernahmeersuchen des SEM vom 28. Dezember 2015 guthiessen, dass das SEM mit – am 18. Februar 2016 eröffneter – Verfügung vom 12. Februar 2016 in Anwendung von Art. 31a Abs. 1 Bst. b des Asylgesetzes (SR 142.31) auf das Asylgesuch des Beschwerdeführers vom 30. November 2015 nicht eintrat und ihn in Anwendung der Dublin-III-Verordnung nach Frankreich wegwies, wobei es festhielt, einer Beschwerde gegen diese Verfügung komme keine aufschiebende Wirkung zu, dass der Beschwerdeführer mit Eingabe vom 24. Februar 2016 beim Bundesverwaltungsgericht Beschwerde erhob und dabei in prozessualer Hinsicht unter Verzicht auf das Erheben eines Kostenvorschusses um Gewährung der unentgeltlichen Prozessführung gemäss Art. 65 Abs. 1 VwVG sowie um aufschiebende Wirkung der Beschwerde ersuchte, dass der zuständige Instruktionsrichter mit Zwischenverfügung vom 26. Februar 2016 die Gesuche um Erteilung der aufschiebenden Wirkung und der Gewährung der unentgeltlichen Rechtspflege im Sinne von Art. 65 Abs. 1 VwVG abwies und unter Androhung des Nichteintretens im Unterlassungsfall einen Kostenvorschuss in der Höhe von Fr. 600.– mit Zahlungsfrist bis zum 7. März 2016 erhob, welcher in der Folge fristgerecht einging,