Bundesverwaltungsgericht 29.02.2008 C-3433/2007
29. Februar 2008·Italiano·CH·CH_BVGE·PDF·1,281 Wörter·~6 min·1
Zusammenfassung
Valutazione dell'invalidità | decisione del 5 marzo 2007 in materia di prestazio...
Volltext
C-3433/2007 accondiscende al petitum dell'insorgente; nella misura in cui non è stata risolta nella decisione successiva, la lite permane sulle domande insoddisfatte del ricorrente e in questo caso l'autorità di ricorso deve entrare nel merito di quanto è rimasto indeciso, prescindendo dal fatto che il ricorrente abbia o meno impugnato la seconda decisione (DTF 113 V 238, 107 V 250); questa giurisprudenza resta valida anche dopo l'entrata in vigore della LPGA (sentenza del Tribunale federale nella causa J. H 42/04 consid. 1.4); nella specie, il giudice ritiene che il ricorso è divenuto privo d'oggetto per effetto delle nuove decisioni in quanto il periodo contributivo fatto valere da B._______, ossia gli anni 1970, 1971 e 1972 (oltre alla durata già presa in considerazione), sono stati debitamente riconosciuti e conteggiati dall'amministrazione nell'ambito delle nuove decisioni del 21 novembre 2007; l'erede di B._______, A._______, invitata dal TAF con ordinanza del 22 gennaio 2008, ad esprimersi in merito alle nuove decisioni dell'UAIE, non ha preso posizione in merito, ragion per cui si può stralciare dai ruoli la causa come indicato al dispositivo n° 3 di detta ordinanza; la causa può pertanto essere stralciata dai ruoli dal giudice unico giusta l'art. 23 cpv. 1 lett. a LTAF; deve ossere nondimeno osservato che in data 21 agosto 2007, la Cassa svizzera di compensazione (CSC) ha emanato una decisione concernente la rendita vedovile di A._______ calcolata in base ad una durata contributiva errata di 5 anni e 11 mesi di B._______; in queste circostanze, fa d'uopo notificare il presente giudizio anche all'autorità competente in materia di AVS, ossia la CSC, perché corregga, sulla base della contribuzione AVS di B._______ recentemente ritrovata, la decisione del 15 marzo 2007 concernente la rendita di vecchiaia in favore di B._______ e quella del 21 agosto 2007 in favore di A._______ (rendita vedovile); nel caso concreto non vengono prelevate spese processuali, Pagina 4