Bundesverwaltungsgericht 04.10.2012 C-1366/2012
4. Oktober 2012·Deutsch·CH·CH_BVGE·PDF·2,312 Wörter·~12 min·2
Zusammenfassung
Rentenrevision | Invalidenrente (Revision); Verfügung der IVSTA vom 1. Februar 2012
Volltext
Abteilung III C-1366/2012
Urteil v o m 4 . Oktober 2012 Besetzung
Parteien
A.______, Z._______ (Frankreich), Beschwerdeführerin,
gegen
IV-Stelle für Versicherte im Ausland IVSTA, Vorinstanz.
Gegenstand
Invalidenrente (Revision); Verfügung der IVSTA vom 1. Februar 2012.
C-1366/2012 ber 2011 Bezug nahm, sondern explizit auf letzte Laborwerte vom 18. Februar 2011 abstellte, und sich auch im Auftrag der IV-Stelle keine Hinweise dazu finden, dass diese Akten der MUP zur Verfügung gestellt worden wären, dass sich daher die Gutachtensergänzung vom 20. Dezember 2011 als nicht rechtsgenüglich erweist, da sie nicht auf der Beurteilung der aktuellen Akten von November 2011 beruht, dass ausserdem festzustellen ist, dass die MUP bereits im Gutachten vom 25. Juni 2008 von einer theoretisch zumutbaren Arbeitsfähigkeit von 40% in einer leichten körperlichen Tätigkeit (stundenweise), ausgegangen war (act. IV/25.5), und sich im Rahmen des damaligen Revisionsverfahrens – in Berücksichtigung einer Haushaltstätigkeit von 20% und einer theoretischen Erwerbstätigkeit von 80% (vgl. act. IV/27, 28, 30) – ein IV- Grad von 86% ergab (vgl. act. IV/31), dass die MUP in ihrem Gutachten vom 12. Mai 2011 diese Einschätzung der Arbeitsfähigkeit im Wesentlichen bestätigte, und bei einem Wiedereinstieg ins Erwerbsleben bei einem Pensum von 40% (stundenweise, verteilt auf 5 Tage pro Woche) eine sukzessive Steigerung der leidensadaptierten Tätigkeit auf 50% für möglich erachtete (act. IV/37.6), dass das Gericht im Sozialversicherungsprozess seinen Entscheid nach dem Beweisgrad der überwiegenden Wahrscheinlichkeit zu fällen hat und die blosse Möglichkeit eines bestimmten Sachverhalts den Beweisanforderungen nicht genügt, weshalb das Gericht jener Sachverhaltsdarstellung zu folgen hat, die es von allen möglichen Geschehensabläufen als die wahrscheinlichste würdigt (BGE 126 V 353 E. 5b, 125 V 193 E. 2, je mit Hinweisen), dass angesichts der oben genannten Aktenlage die von der Vorinstanz per Verfügungszeitpunkt vom 1. Februar 2012 festgestellte erhebliche Verbesserung des Invaliditätsgrads der Beschwerdeführerin von 86% auf 44% sich als nicht nach dem Beweisgrad der überwiegenden Wahrscheinlichkeit belegt erweist, dass der RAD in seiner Stellungnahme vom 10. Juli 2012 selber ausführte, die Beurteilung der Arbeitsfähigkeit beruhe auf veralteten medizinischen Akten, weshalb sich eine ergänzende Verlaufsbegutachtung als notwendig erweise, http://links.weblaw.ch/BGE-126-V-353 http://links.weblaw.ch/BGE-125-V-193
C-1366/2012 dass somit der rechtserhebliche Sachverhalt ungenügend ermittelt wurde, weshalb sich – entgegen dem Antrag der Beschwerdeführerin vom 20. September 2012 – weitere Abklärungen als notwendig erweisen, dass Art 49 Bst. b VwVG die unvollständige Feststellung des rechtserheblichen Sachverhalts ausdrücklich als Beschwerdegrund nennt, dass eine Sache gemäss Art. 61 Abs. 1 VwVG mit verbindlichen Weisungen an die Vorinstanz zurückgewiesen werden kann, dass die medizinischen Verlaufsakten der behandelnden Fachärzte (inkl. Labordaten) in Frankreich seit Februar 2011 (vgl. Untersuchungsdatum MUP vom 22. Februar 2011, act. IV/37) bis 1. Februar 2012 für die weiteren Abklärungen zu berücksichtigen sind sowie anschliessend eine ergänzende, je fachärztliche (Verlaufs)-Begutachtung einzuholen ist, welche Auskunft zur gesundheitlichen Gesamtsituation in hämatologischer, kardialer, pulmonaler und renaler Hinsicht – unter Berücksichtigung der bestehenden persistierenden Müdigkeit – gibt sowie Stellung zur Arbeitsfähigkeit seit Begutachtung bis zum Zeitpunkt der angefochtenen Verfügung (insbesondere im Februar 2011 und im November/Dezember 2011) nimmt, dass, da der medizinische Sachverhalt vorliegend ergänzend abzuklären ist, vorliegend kein gerichtliches Gutachten anzuordnen ist (BGE 137 V 210 E. 4.4.1.4) dass die Beschwerde somit insoweit gutzuheissen ist, als dass die angefochtene Verfügung vom 1. Februar 2012 aufzuheben und die Sache zur Feststellung des rechtserheblichen Sachverhalts im Sinne der Erwägungen und zum Erlass einer neuen Verfügung an die Vorinstanz zurückzuweisen ist, dass im Weiteren aus den im Beschwerdeverfahren eingereichten medizinischen Akten hervorgeht, dass sich die Beschwerdeführerin vom 10. – 31. März 2012 in Spitalpflege begeben musste, mit zusätzlicher kardialer und renaler Insuffizienz und infektiöser Pneumopathie (act. 6.1-6.18), dass aufgrund dieser Akten Hinweise für eine mögliche Verschlechterung des Gesundheitszustands per März 2012 bestehen, dass die Vorinstanz deshalb darüber hinaus zu prüfen haben wird, ob sich mit der geltend gemachten Verschlechterung im März 2012 – je nach
C-1366/2012 Ausgang der ergänzenden Sachverhaltsprüfung bis 1. Februar 2012 – Gründe für eine Revision der gewährten Invalidenrente ergeben, dass eine Rückweisung praxisgemäss als Obsiegen der Beschwerde führenden Partei gilt (BGE 132 V 215 E. 6), dass bei diesem Ausgang des Verfahrens keine Verfahrenskosten aufzuerlegen sind (Art. 63 Absätze 1 und 2 VwVG) und der am 3. April 2012 geleistete Kostenvorschuss in Höhe von Fr. 400.- zurückzuerstatten ist, dass der obsiegenden, nicht anwaltlich vertretenen Beschwerdeführerin, welcher aufgrund der Aktenlage keine notwendigen, verhältnismässig hohen Kosten entstanden sind, keine Parteientschädigung auszurichten ist, dass der Vorinstanz das Doppel der Stellungnahme der Beschwerdeführerin vom 20. September 2012 inkl. Beilagen zur Kenntnis zustellen ist.