Tribunal pénal fédéral 03.03.2017 RR.2016.232
3. März 2017·Français·CH·pénal fédéral·PDF·2,880 Wörter·~14 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parties A. LTD, représentée par Me Christian Lüscher, avocat, recourante
contre
MINISTÈRE PUBLIC DE LA CONFÉDÉRATION, partie adverse
Objet Entraide judiciaire internationale en matière pénale à la Norvège
Remise de moyens de preuve (art. 74 EIMP)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Numéros de dossiers: RR.2016.232-235
- 2 -
Faits:
- 4 -
Invité par l'autorité de céans à indiquer, entre autres, la date à laquelle A. Ltd a été dissoute et liquidée, le conseil de la recourante a fait savoir, par envoi du 20 février 2016, que "la société A. Ltd est dissoute depuis le 1er mai 2016" (act. 28, p. 2).
La Cour considère en droit:
- 5 -
b) En l'espèce, les quatre comptes ouverts auprès des quatre établissements bancaires mentionnés ci-dessus (v. supra let. C), l'ont été au nom de la société A. Ltd. L'instruction de la cause a permis d'établir que lesdits comptes ont tous été clôturés (v. RR.2016.232, act. 6; RR.2016.233, act. 13; RR.2016.234, act. 7; RR.2016.235, act. 7), et que ladite société a été dissoute en date du 1er mai 2016, soit près de six mois avant que les présents recours ne soient formés. Pareil constat pose la question de savoir si les recours ont été formés par une entité dotée de la capacité procédurale idoine. b/aa) La capacité d'ester en justice – pendant procédural de l'exercice des droits civils (arrêt du Tribunal fédéral 4A_339/2009 du 17 novembre 2009, consid. 2 non publié in ATF 135 III 614) – est la capacité dont jouit une personne de jouer un rôle actif ou passif en procédure. La notion n'est expres-