Tribunal pénal fédéral 14.01.2014 RR.2013.274
14. Januar 2014·Français·CH·pénal fédéral·PDF·2,585 Wörter·~13 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parties A., représentée par Me Loïc Parein, avocat, recourante
contre
Objet Entraide judiciaire internationale en matière pénale à la France
Exécution simplifiée (art. 80c EIMP)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Numéro de dossier: RR.2013.274 Procédure secondaire: RP.2013.56
Faits:
- 3 -
D. Par décision de clôture partielle du 12 septembre 2013, le MP-VD a retenu que l'entraide requise par la justice française pouvait être accordée et qu'il se justifiait par conséquent de "transmettre à l'autorité de poursuite étrangère les pièces n° 6 à 8, 10, 13 à 32 et 34, ainsi qu'une version en partie caviardée de la pièce n° 9 (répertoire téléphonique), selon inventaire de la perquisition effectuée au domicile de A. le 27 juin 2013" (dossier MP-VD, onglet 2).
La Cour considère en droit:
1.1 A compter du 12 décembre 2008, les art. 48 ss de la Convention d’application de l’Accord Schengen du 14 juin 1985 (CAAS; n° CELEX 42000A0922(02); Journal officiel de l’Union européenne L 239 du 22 septembre 2000, p. 19 à 62) s’appliquent également à l’entraide pénale entre la Suisse et la France. Peut également s'appliquer en l'occurrence la Convention européenne relative au blanchiment, au dépistage, à la saisie et à la confiscation des produits du crime (CBl; RS 0.311.53).