Bundesstrafgericht 26.04.2012 RR.2012.46
26. April 2012·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,215 Wörter·~6 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A.,
Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG,
Beschwerdegegner
Gegenstand Auslieferung an Deutschland Auslieferungsentscheid (Art. 55 IRSG)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummer: RR.2012.46
- 2 -
Die Beschwerdekammer zieht in Erwägung, dass:
- dem in der Schweiz wohnhaften A. am 10. Januar 2012 das formelle Auslieferungsersuchen eröffnet und er hierzu einvernommen wurde; sich A. ohne Rechtsvertreter nicht weiter dazu äussern wollte; das Bundesamt für Justiz (nachfolgend „BJ“) auf eine Inhaftierung von A. vorläufig verzichtete; mit Schreiben vom 18. Januar 2012 das BJ Rechtsanwalt Elias Hofstetter zum unentgeltlichen Rechtsvertreter von A. ernannte; mit Schreiben vom 7. Februar 2012 A. seine schriftliche Stellungnahme zum formellen Auslieferungsersuchen einreichte (s. act. 1.1);
- nach Ablauf der Frist zur Leistung des Kostenvorschusses Sirene Deutschland mit Meldung vom 21. März 2012 mitteilte, dass der Beschwerdeführer zwischenzeitlich in Deutschland habe festgenommen werden können (act. 4.1); auf Nachfrage des BJ (act. 4) das niedersächsische Justizministerium in der Folge mit Mitteilung vom 23. März 2012 bestätigte, dass der Beschwerdeführer am 18. März 2012 in Erfurt habe festgenommen werden können (act. 6.1); es weiter mitteilte, das Auslieferungsersuchen sei daher als gegenstandslos anzusehen (act. 6.1);