Bundesstrafgericht 07.04.2011 RR.2011.80
7. April 2011·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,597 Wörter·~8 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A., Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG, Beschwerdegegner
Gegenstand Auslieferung an Deutschland Auslieferungshaftbefehl (Art. 48 Abs. 2 IRSG)
Die II. Beschwerdekammer zieht in Erwägung, dass:
- das Bundesamt für Justiz (nachfolgend „BJ“) am 25. Februar 2011 A. zur Verhaftung im RIPOL ausschrieb (act. 3.3) und die Kantonspolizei Basel- Stadt A. am 6. März 2011 in Basel verhaften konnte, worauf dieser vom BJ in provisorische Auslieferungshaft versetzt wurde (act. 3.4);