Tribunale penale federale 20.10.2011 RR.2011.211
20. Oktober 2011·Italiano·CH·penale federale·PDF·1,879 Wörter·~9 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parti A., rappresentato dall'avv. Andrea Daldini, Ricorrente
contro
MINISTERO PUBBLICO DEL CANTONE TICINO,
Controparte
- 2 -
D. Il 22 agosto 2011 A. ha interposto ricorso contro la suddetta decisione dinanzi alla II Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale chiedendo, in via preliminare, che l'incarto sia ritornato all'autorità d'esecuzione affinché sospenda la procedura rogatoriale fintanto che la stessa non avrà ricevuto istruzioni dall'autorità rogante e, in via principale, che non vengano trasmessi all'estero i documenti riguardanti direttamente o indirettamente il ricorrente. In via subordinata, egli domanda che tutta una serie di documenti non siano inviati alle autorità italiane e che in altri siano oscurate le firme autografe.
- 4 di esecuzione. I requisiti di ammissibilità di cui agli art. 80k, così come 80e cpv. 1 in relazione con l’art. 25 AIMP, sono pacificamente dati.