Bundesstrafgericht 08.09.2011 RR.2011.209
8. September 2011·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·2,821 Wörter·~14 min·3
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A., vertreten durch Rechtsanwältin Daniela Bifl,
Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG,
Beschwerdegegner
Gegenstand Auslieferung an Russland Beschwerde gegen Auslieferungshaftbefehl (Art. 48 Abs. 2 IRSG)
Sachverhalt:
B. Gestützt auf eine Haftanordnung des Bundesamtes für Justiz (nachfolgend „BJ“) wurde A. am 8. August 2011 in provisorische Auslieferungshaft versetzt (vgl. act. 4.3A). Anlässlich seiner Einvernahme vom 9. August 2011 erklärte er, mit einer vereinfachten Auslieferung gemäss Art. 54 des Bundesgesetzes vom 20. März 1981 über internationale Rechtshilfe in Strafsachen (IRSG; SR 351.1) nicht einverstanden zu sein (act. 1.4). Das BJ erliess daraufhin am 10. August 2011 einen Auslieferungshaftbefehl (act. 1.2), wogegen A. mit Eingabe vom 18. August 2011 bei der II. Beschwerdekammer des Bundesstrafgerichts Beschwerde mit folgenden Anträgen einreichte (act. 1):
2. Eventualiter sei die Haftentlassung unter Anordnung von Ersatzmassnahmen zu verfügen.
3. Unter Kosten- und Entschädigungsfolge zulasten des Beschwerdegegners.“
- 3 replik vom 6. September 2011 an seinen gestellten Anträgen fest (act. 6), worüber das BJ mit Schreiben vom 7. September 2011 in Kenntnis gesetzt wurde (act. 7). Auf die weiteren Ausführungen der Parteien und die eingereichten Akten wird, soweit erforderlich, in den rechtlichen Erwägungen eingegangen.