Bundesstrafgericht 13.02.2008 RR.2008.10
13. Februar 2008·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,946 Wörter·~10 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A., vertreten durch Rechtsanwalt Thomas Lämmli, Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, FACHBEREICH AUS- LIEFERUNG, Beschwerdegegnerin
Gegenstand Auslieferung an Kroatien Auslieferungshaftbefehl (Art. 48 Abs. 2 IRSG)
Sachverhalt:
A. Kroatien hat über das Generalsekretariat Interpol am 12. Oktober 2006, gestützt auf einen Haftbefehl des Gemeindegerichts in Sibenik (Kroatien) vom 19. Juli 2006 wegen schweren Diebstahls, um Verhaftung des bulgarischen Staatsangehörigen A. im Hinblick auf seine Auslieferung an Kroatien ersucht. A. wird verdächtigt, im Zeitraum vom 29. Juni bis 4. Juli 2006 in Z. und Y. (Kroatien) in Fahrzeuge eingebrochen und Handtaschen etc. gestohlen zu haben (act. 3.1). A. wurde am 1. Januar 2008 im Kanton Schaffhausen angehalten und am 2. Januar 2008 in provisorische Auslieferungshaft versetzt (act. 3.2). Nachdem sich A. anlässlich seiner Einvernahme durch das Untersuchungsrichteramt des Kantons Schaffhausen vom 2. Januar 2008 mit einer vereinfachten Auslieferung an Kroatien nicht einverstanden erklärt hatte (act. 3.3), hat das Bundesamt für Justiz (nachfolgend “Bundesamt“) am 4. Januar 2008 einen Auslieferungshaftbefehl gegen A. erlassen (act. 3.4). Kroatien hat am 10. Januar 2008 formell um Auslieferung von A. ersucht (act. 3.5).