Bundesstrafgericht 02.12.2014 RH.2014.19
2. Dezember 2014·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,261 Wörter·~6 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A., in provisorischer Auslieferungshaft, vertreten durch Rechtsanwälte Gerson Trüg und Jörg Habetha,
Beschwerdeführer
gegen
BUNDESAMT FÜR JUSTIZ, Fachbereich Auslieferung, Beschwerdegegner
Gegenstand Auslieferung nach Frankreich
Auslieferungshaftbefehl (Art. 48 Abs. 2 IRSG)
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummer: RH.2014.19
- 2 -
Sachverhalt:
Per Post ging dem Gericht die Eingabe vom 27. November 2014 am 1. Dezember 2014 zu. Gemäss Poststempel auf dem Couvert (act. 4.1) wurde die Eingabe am 27. November 2014 der deutschen Post übergeben. Immer noch gemäss Stempel sortierte die deutsche Post die Sendung am 28. November 2014 in einem ihrer Briefzentren.
Die Beschwerdekammer zieht in Erwägung:
1. 1.1 Für den Auslieferungsverkehr und die vorläufige Auslieferungshaft zwischen der Schweiz und Deutschland sind primär das Europäische Auslieferungsübereinkommen vom 13. Dezember 1957 (EAUe; SR 0.353.1), das zu diesem Übereinkommen am 17. März 1978 ergangene zweite Zusatzprotokoll (2. ZP; SR 0.353.12), welchem beide Staaten beigetreten sind, sowie der zwischen der Schweiz und Deutschland abgeschlossene Zusatz-
2.3 Vorliegend wurde der Auslieferungshaftbefehl dem Beschwerdeführer am 17. November 2014 eröffnet. Die Beschwerdefrist lief ihm somit bis Donnerstag, 27. November 2014. Gemäss Poststempel befand sich die Beschwerde bis zum 28. November 2014 in den Händen der deutschen Post. Sie kann damit bis zum 27. November 2014 nicht der Schweizerischen Post übergeben worden sein. Die Beschwerdefrist wurde damit offensichtlich (Art. 390 Abs. 2 StPO e contrario) nicht gewahrt und die Beschwerde verspätet erhoben.