Bundesstrafgericht 20.06.2017 BV.2017.24
20. Juni 2017·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,061 Wörter·~5 min·2
Zusammenfassung
Volltext
Parteien B. HOLDING GMBH, vertreten durch Rechtsanwalt Jean-Blaise Eckert, Beschwerdeführerin
gegen
1. EIDGENÖSSISCHE STEUERVERWALTUNG, Beschwerdegegnerin
2. EIDGENÖSSISCHE STEUERVERWALTUNG, DIREKTOR, Vorinstanz
Gegenstand Amtshandlung (Art. 27 Abs. 1 und 3 VStrR)
Rückzug der Beschwerde
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummer: BV.2017.24
- 2 -
Die Beschwerdekammer hält fest, dass:
- 3 -
- der Direktor am 18. April 2017 in der Hauptsache entschied und auf die Beschwerde von B. Holding GmbH nicht eintrat (act. 1.22);
- dagegen die B. Holding GmbH mit Beschwerde vom 25. April 2017 an die Beschwerdekammer des Bundesstrafgerichts gelangte (BV.2017.24) und zudem beantragte, der ESTV seien im Rahmen einer vorsorglichen Massnahme sämtliche Untersuchungshandlungen hinsichtlich der am 8. Dezember 2016 in den Räumlichkeiten der C. AG sichergestellten Dokumente bis zum Abschluss des Beschwerdeverfahrens zu untersagen (Nebenverfahren BP.2017.26);