Bundesstrafgericht 07.12.2017 BB.2017.194
7. Dezember 2017·Deutsch·CH·CH_BSTG·PDF·1,658 Wörter·~8 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parteien
A.,
Beschwerdeführer
gegen
BUNDESANWALTSCHAFT, Beschwerdegegnerin
Bundesstrafgericht Tribunal pénal fédéral Tribunale penale federale Tribunal penal federal
Geschäftsnummern: BB.2017.194, BB.2017.203, BP.2017.72
Die Beschwerdekammer hält fest, dass:
- die Staatsanwaltschaft Winterthur/Unterland am 4. Mai 2017 A. in einem Schreiben betreffend "Ihre wiederholten Anrufe, E-Mails und Schreiben" erklärte, seine Anzeige betreffend Vorfall vom 31. Dezember 2015 sei behandelt und u.a. mit der Nichtanhandnahmeverfügung vom 15. März 2016 erledigt worden;
- mit Eingabe datierend vom 20. August 2016 A. an das Bundesgericht gelangte (Akten BA, blaue Mappe, Reiter 14); dieses die Eingabe als Beschwerde gegen den Beschluss des Obergerichts des Kantons Zürich vom 22. April 2016 entgegennahm, mit Urteil vom 10. Oktober 2016 indes auf diese zufolge Verspätung nicht eintrat (Akten BA, blaue Mappe, Reiter 18); mit Eingaben datierend vom 19./20. Oktober 2016 A. erneut an das Bundesgericht gelangte (Akten BA, blaue Mappe, Reiter 20, Reiter 22); dieses die Eingaben als Revisionsgesuch entgegennahm und das Gesuch mit Urteil vom 20. Dezember 2016 abwies (Akten BA, blaue Mappe, Reiter 30);
- am 3. November 2017 A. an die Beschwerdekammer des Bundesstrafgerichts gelangte; er hauptsächlich beantragt, die BA habe seine Strafanzeige zu behandeln und ihm Akteneinsicht zu gewähren (BB.2017.194, act. 1); mit Schreiben vom 7. November 2017 A. aufgefordert wurde, bis 20. November 2017 einen Kostenvorschuss zu leisten (BB.2017.194, act. 2); am 15. November 2017 A. sinngemäss den Rückzug der Beschwerde erklärte, nachdem die BA am 3. November 2017 die Nichtanhandnahme verfügt habe, und die Kosten auf die Staatskasse zu nehmen seien (BB.2017.194, act. 3);
Die Beschwerdekammer zieht in Erwägung, dass:
- mithin das Verfahren BB.2017.194 zufolge Rückzugs der Beschwerde abzuschreiben ist;
- der Beschwerdeführer mit Eingabe vom 16. Februar 2017 in erster Linie drei Bundesrichtern, einem Oberstaatsanwalt des Kantons Zürich und einem Staatsanwalt der Staatsanwaltschaft Winterthur/Unterland vorwirft, sich im Rahmen ihrer amtlichen Tätigkeit strafbar gemacht zu haben;