Tribunale penale federale 17.07.2012 BB.2012.68
17. Juli 2012·Italiano·CH·penale federale·PDF·2,103 Wörter·~11 min·4
Zusammenfassung
Volltext
Parti
A., rappresentato dall'avv. Tuto Rossi, Studio legale e notarile D & R Partners,
Reclamante
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Differimento di udienze (art. 92 CPP)
E. Con reclamo del 21 maggio 2012 A. è insorto contro la suddetta decisione dinanzi alla Corte dei reclami del Tribunale penale federale, postulando quanto segue:
"1. Il ricorso è accolto, di conseguenza sono annullati e rinviati gli interrogatori C., D. e E. L'MPC concorderà con i difensori le date affinché i diritti processuali possano essere salvaguardati. 2. L'interrogatorio di F. è rinviato a dopo il primo giugno e a prima del 20 luglio 2012 in data concordata con la difesa del ricorrente. 3. In genere tutti gli interrogatori imperativamente fissati dall'MPC per i mesi di maggio, giugno e luglio sono rinviati a date concordate con gli avvocati difensori. 4. Protestate tasse, spese e ripetibili, ritenuto che il ricorrente beneficia della difesa d'ufficio e del gratuito patrocinio".