Tribunale penale federale 07.11.2011 BB.2011.90
7. November 2011·Italiano·CH·penale federale·PDF·1,368 Wörter·~7 min·3
Zusammenfassung
Volltext
Parti A., rappresentato dall’avv. Matteo Quadranti, Reclamante
Contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE, Controparte
Oggetto Ritardata giustizia (art. 393 cpv. 2 lett. a CPP)
La I Corte dei reclami penali considera in fatto ed in diritto: - che il 24 marzo 2010 A. è stato arrestato nell’ambito di un procedimento penale cantonale;
- che l’8 settembre 2011 A. ha presentato un reclamo per denegata giustizia davanti al Giudice dei provvedimenti coercitivi (in seguito: GPC), volto ad ottenere la fissazione alla Polizia Giudiziaria federale (in seguito: PGF) di un termine scadente al più tardi il 30 settembre 2011 per allestire un rapporto finale nei suoi confronti (v. act. 1);