Tribunale penale federale 17.06.2011 BB.2011.64
17. Juni 2011·Italiano·CH·penale federale·PDF·1,037 Wörter·~5 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parti A., rappresentato dall'avv. Luca Marcellini,
Reclamante
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Mandato al perito (art. 184 CPP)
- 2 -
- che lo stesso 23 novembre 2009 A. è stato arrestato dalla Polizia giudiziaria federale ed è attualmente detenuto presso il penitenziario "La Stampa", a Cadro;
- che il 3 giugno 2011 A. ha presentato un reclamo dinanzi alla I Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale, volto ad ottenere la riforma della suddetta decisione nel senso che al perito vengano trasmessi tutti gli atti del procedimento, ad eccezione delle formalità di procedura e della documentazione bancaria o, comunque, che gli vengano almeno spediti tutti i verbali d'interrogatorio ed il rapporto redatto il 4 febbraio 2011 dal Dr. C. (perito di parte);
- che il 9 giugno 2011 il reclamante ha informato questa Corte di ritirare il reclamo (v. act. 3);
- che con scritto del 9 giugno 2011 A. ha dichiarato di ritirare il suo reclamo del 3 giugno 2011 e ha chiesto alla presente autorità di voler procedere allo stralcio della causa nonché di esonerarlo, data la particolare situazione, dal pagamento di tasse e spese (act. 1);