Tribunale penale federale 15.05.2008 BB.2008.31
15. Mai 2008·Italiano·CH·penale federale·PDF·2,987 Wörter·~15 min·1
Zusammenfassung
Volltext
Parti A., rappresentato dagli avv. Laurent Moreillon e Miriam Mazou,
Reclamante
contro
MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Controparte
Oggetto Lingua della procedura (art. 105bis PP; art. 54 LTF)
C. Avverso questa decisione, il 28 marzo 2008 A. è insorto – per il tramite dei propri patrocinatori – con un reclamo dinanzi alla I Corte dei reclami penali del Tribunale penale federale. Egli postula l'annullamento della decisione querelata e la continuazione dell'indagine aperta nei suoi confronti in lingua francese; in via subordinata, chiede di tradurre in francese tutti i rilevanti atti scritti del procedimento ed in particolare il rapporto finale del Giudice istruttore federale (v. act. 1, pag. 8, pto. 14 in fine).