Tribunale penale federale 12.12.2008 BB.2008.102
12. Dezember 2008·Italiano·CH·penale federale·PDF·695 Wörter·~3 min·3
Zusammenfassung
Volltext
Parti MINISTERO PUBBLICO DELLA CONFEDERAZIONE,
Ricorrente
contro
A., rappresentato dall’avv. Diego Della Casa,
Controparte
Autorità che ha reso la decisione impugnata UFFICIO DEI GIUDICI ISTRUTTORI FEDERALI,
Ritenuto in fatto e considerato in diritto: - che in seguito ad alcune segnalazioni ricevute dall’Ufficio di comunicazione in materia di riciclaggio di denaro (MROS), dal 13 marzo 2003 il Ministero pubblico della Confederazione (in seguito: MPC) conduce un’indagine preliminare di polizia giudiziaria per titolo di riciclaggio di denaro (art. 305bis CP) nei confronti di B., C. e D.; - che nel giugno del 2005 il MPC ha esteso la predetta indagine preliminare di polizia a A. e altri compartecipi; - che, su richiesta del MPC, il 28 marzo 2006 l’Ufficio dei giudici istruttori federali (in seguito: UGIF) ha aperto l’istruzione preparatoria nei confronti delle persone oggetto del procedimento; - che in data 23 ottobre 2008 A. ha chiesto all’UGIF di procedere ad alcuni complementi istruttori ai sensi dell’art. 119 cpv. 1 PP, segnatamente l’interrogatorio di alcuni testimoni e l’acquisizione di documentazione presso la parte civile (v. act. 1.2); - che con ordinanza del 12 novembre 2008 l’UGIF ha parzialmente accolto l’istanza in parola, decidendo in particolare di acquisire una certa documentazione dalla parte civile E. S.p.A (v. act. 1.7, pag. 3 in basso); - che con successiva decisione del 18 novembre 2008 l’UGIF ha deciso di procedere al sequestro della documentazione in possesso della parte civile menzionata nell’ordinanza del 12 novembre 2008 (v. act. 1.9, pagg. 2 in basso e 3 in alto); - che, dissentendo da questa decisione, il 24 novembre 2008 il MPC è insorto con reclamo alla I Corte dei reclami penali chiedendo di annullarla e di dichiarare altresì nulle le misure istruttorie eventualmente esperite sulla base di essa (v. act. 1); - che è stato chiesto il conferimento dell’effetto sospensivo al reclamo; - che con sentenza odierna codesta Corte, in accoglimento di un precedente ricorso del MPC, ha parzialmente annullato l’ordinanza dell’UGIF del 12 no-