Basel-Stadt Sozialversicherungsgericht VD.2024.33 (AG.2024.345)
1. Januar 2021·Deutsch·Basel-Stadt·BS_SVG·HTML·2,123 Wörter·~11 min·5
Zusammenfassung
Nichteintreten auf Rekurs
Volltext
Appellationsgericht
des Kantons Basel-Stadt
als Verwaltungsgericht Dreiergericht
VD.2024.33
URTEIL
vom 29. Mai 2024
Mitwirkende
Dr. Stephan Wullschleger, lic. iur. André Equey,
Prof. Dr. Daniela Thurnherr Keller
und a.o. Gerichtsschreiber MLaw Fabio Anceschi
Beteiligte
[...]
gegen
Bereich Bevölkerungsdienste und Migration
Migrationsamt
Spiegelgasse 12, 4051 Basel
Gegenstand
Rekurs gegen einen Entscheid des Justiz- und Sicherheitsdepartements vom 30. Januar 2024
betreffend Nichteintreten auf Rekurs
Sachverhalt
Erwägungen
1.
Auch wenn bei einem Laien im Unterschied zu Advokatinnen und Advokaten wohl nicht verlangt werden kann, dass sie bei einer Zustellung ohne Beleg des Datums ihrer Aufgabe mittels Poststempel noch vor Ablauf der Rechtsmittelfrist Beweise für die Behauptung ihrer Rechtzeitigkeit anzubieten haben (vgl. BGE 147 IV 526 E. 3.1; BGer 4A_556/2022 vom 4. April 2023 E. 2.1), so ergeben sich vorliegend dennoch gewisse Zweifel an der Rechtzeitigkeit der Anmeldung des vorliegenden Rekurses. So ist unklar, weshalb die nach Angaben des Rekurrenten am Freitag, 9. Februar 2024 in den Rathaushof geworfene Rekurseingabe erst am Dienstag, 13. Februar 2024 – und nicht noch innert Frist am Montag, 12. Februar 2024 – im Briefkasten des Rathauses vorgefunden wurde. Gleichwohl hat die Staatskanzlei dem Rekurrenten mit Schreiben vom 28. Februar 2024 bestätigt, dass «mit ausreichend grosser Wahrscheinlichkeit» darauf geschlossen werden könne, dass er «die Rekursanmeldung tatsächlich innert Frist im Rathaushof deponiert» habe, weshalb auf den Rekurs eingetreten werden könne (act. 7). Dieser Beurteilung der überweisenden Rekursbehörde soll deshalb gefolgt werden, zumal der Rekurs offensichtlich abgewiesen werden muss.